Des concerts

Durant 4 jours, les concerts se succèdent sur les 4 scènes de la fête. Chants de marin traditionnels ou revisités, folk et musique celtique sont notamment au programme.

Samedi 11 juillet

SCENE DE L'ENTENTE CORDIALE

11h

Les Vareuses porteloises

12h

Accueil des participants au projet Sailing Voyage

12h45

Jameson & Power

13h45

Cht'Irlandais

14h45

Kaapstander

15h45

Et Encore

16h45

La Misaine

SCENE PATRIMOINE MARITIMEConcert de Riverside - photo J. BROUSSART

11h

Les Soleils boulonnais

12h

L'Effet mer

13h

Raoul

14h

Sur les Docks

15h

Babord Tribord

16h

Capstern

17h

Blootland trio

SCENE ESPACE RESTAURATION

11h

Nanne & Ankie

12h

Les flets qui s'coulent

13h

Scheepsfolk

14h

Pierre Vincent

15h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

16h

Cht'Irlandais

17h

Raoul

18h

Taillevent

19h

Sur les Docks

20h

Capstern

SCENE NAPOLEON

11h

Pierre Vincent

12h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

13h

Les flets qui s'coulent

14h

Blootland trio

15h

Jameson & Power

16h

Nanne & Ankie

17h

Scheepsfolk

18h

Babord Tribord

19h

Kaapstander

20h30

Concert Hugues Aufray  sur la zone Eperon

 

 

Dimanche 12 juillet Nanne & Ankie - photo P. BOIDIN

SCENE DE L'ENTENTE CORDIALE

11h

Les Soleils boulonnais

12h

Capstern

14h

Babord Tribord

15h

Vent de Noroise

16h

Bagad An Alarc'h

17h

Shantykoor Blankenberge

18h

La Misaine

19h

Sur les Docks

SCENE PATRIMOINE MARITIME

11h

Babord Tribord

12h

Shantykoor Blankenberge

13h

Taillevent

14h

Sur les Docks

15h

Les Vareuses porteloises

16h

Nanne & Ankie

17h

Et Encore

18h

L'Effet mer

19h

Scheepsfolk

SCENE ESPACE RESTAURATION

11h

Kaapstander

12h

Rêves de mer

13h

Et Encore

14h

La Misaine

15h

Capstern

16h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

17h

Vent de Noroise

18h

Pierre Vincent

19h

Les Flets qui s'coulent

SCENE NAPOLEON

11h

Nanne & Ankie

12h

Les Flets qui s'coulent

13h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

14h

Défilé de mode maritime

14h45

Kaapstander

15h45

Pierre Vincent

16h45

Scheepsfolk

17h45

Rêves de mer

18h45

Kanerien Trozoul

19h45

Taillevent

20h30

Ciné concert Pirates des Caraïbes - zone Eperon

 

Lundi 13 juillet

SCENE DE L'ENTENTE CORDIALEShantykoor Blankenberge - photo R BECQUET

11h

Rêves de mer

12h

Vent de Noroise

13h

Baptême du géant Ti Pierre

14h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

15h

Taillevent

16h

Riverside

18h

Chiens d'mer

19h

Maltavern

SCENE PATRIMOINE MARITIME

11h

Scheepsfolk

12h

Taillevent

13h

Nanne & Ankie

14h

Femmes de marins

15h

Avis de grand frais

16h

La Bricole

17h

Les Flets qui s'coulent

18h

Rêves de mer

19h

Kanerien trozoul

SCENE ESPACE RESTAURATION

11h

Kanerien Trozoul

12h

Les Vareuses porteloises

13h

La Misaine

14h

Raoul

16h

Vent de Noroise

17h

Les Soleils boulonnais

18h

Nanne & Ankie

19h

Avis de grand frais

SCENE NAPOLEON

11h

Les Flets qui s'coulent

12h

La Bricole

13h

Chiens d'mer

15h

Kanerien Trozoul

16h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

17h

Femmes de marins

18h

Scheepsfolk

19h

Riverside

 

Mardi 14 juillet

SCENE DE L'ENTENTE CORDIALE

11h

Avis de grand frais

12h

Les Ducs d'Albe

14h

Kanerien Trozoul

15h

Défilé de mode maritime

15h45

Vent de Noroise

16h45

Les Bons Z'Enfants d'Etaples

17h45

Meskaden

18h45

Foumagnac

SCENE PATRIMOINE MARITIME

12h

Vent de Noroise

13h

Scheepsfolk

14h

La Bricole

15h

Femmes de marins

16h

L'Effet Mer

17h

Les Ducs d'Albe

18h

Riverside

SCENE ESPACE RESTAURATION

11h

Nanne & Ankie

12h

Femmes de marins

13h

Meskaden

14h

Chiens d'Mer

16h

Riverside

17h

Rêves de mer

18h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

19h

La Bricole

SCENE NAPOLEONVent de Noroise - photo P. BOIDIN

11h

Kanerien Trozoul

12h

Les Bons Z'Enfants d'Etaples

13h

Rêves de mer

14h

Evelyne Jordens, Dominique Pourre, Alain Reynaud

15h

Avis de grand frais

16h

Nanne & Ankie

17h

Les Soleils  boulonnais

18h

Les Vareuses porteloises

19h

Scheepsfolk

En ce moment

Ven Déc 15 @20:00 -
Veillée de Noël en patois
Sam Déc 16
Défilé spectacle « Dress code de la piraterie »
Sam Déc 16 @09:30 - 11:30
Atelier culinaire
Sam Déc 16 @20:00 -
Veillée de Noël
Lun Déc 18 @19:30 - 21:30
Conférence sur les mammifères marins
Mar Déc 26 @14:30 - 16:00
Atelier famille
Jeu Déc 28 @10:30 -
Contes au musée
Mar Jan 02 @14:30 - 16:00
Atelier famille
Jeu Jan 04 @10:30 -
Contes au musée
Jeu Jan 04 @15:00 - 16:00
Spectacle "Lames de pirates"